国家公务员考试网欢迎您的访问!
您现在的位置是: 国家公务员网>行测资料>判断>    
 

2016年国考行测专项练习:逻辑判断(23)

【发布日期:2015-07-27】 【来源:国家公务员网】【字体: 】 【打印本页】 【关闭窗口

    1. 国际经验表明,在经济快速发展期,房地产市场容易出现投机投资性需求增多的趋势。如不及时有效抑制,一方面,投机投资性需求将非正常推高房价,迫使一些自住性需求被“挤出”市场,导致市场需求畸形化;另一方面,投机投资性需求的盲目扩张,往往出现资产泡沫膨胀,造成市场大起大落,甚至引发金融风险、影响经济平稳发展。
  
    由此可以推出()。
  
    A. 若进行及时有效抑制,投机投资性需求就不会非正常推高房价且不会盲目扩张
  
    B. 若投机投资性需求没有非正常推高房价且没有盲目扩张,则一定进行了及时有效抑制
  
    C. 若投机投资性需求非正常推高房价且盲目扩张,则一定没有进行及时有效抑制
  
    D. 即使进行及时有效抑制,投机投资性需求也有可能非正常推高房价且盲目扩张

    2.据统计,2011年,我国医院门诊病人次均医药费用为179.8元,住院病人人均医药费用为6632.2元。一次住院费接近城镇居民年人均收入的三分之一,几乎相当于农民一年的人均纯收入。可见,医药费用是群众生活中一项沉重的负担,无怪乎人们看病住院时都会感慨“真的病不起。”
  
    如果以下各项为真,最能加强以上论证的是()。
  
    A. 医药费用成为群众生活的负担,这是医患关系紧张的根源所在
  
    B. 我国的医疗费用过高,一些医生滥用药物,在必要时,应使用行政手段进行干预
  
    C. 改革开放以来,我国经济长足发展,人民生活水平日益提高,但医药费用增长过快
  
    D. 不管是城镇居民还是农民的医疗保险参与率都不高,在生病就医时得不到保险支持

    3.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去,在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是()。
  
    A. 甲或乙
   
    B. 乙或丙
  
    C. 丙或丁
   
    D. 丁或甲

    4. 20世纪50年代以来,人类丢弃了多达10亿吨塑料,这种垃圾可能存在数百年甚至数千年。近日,一个科研小组在亚马逊雨林中发现了一种名为内生菌的真菌,它能降解普通的聚氨酯塑料。科研人员认为利用这种真菌的特性,将有望帮助人类消除塑料垃圾所带来的威胁。

    科研人员的判断还需基于以下哪一前提?()

    A.塑料垃圾是人类活动产生的最主要的废弃物种类

    B.内生菌在任何条件下都可以很好地分解塑料制品

    C.目前绝大多数塑料垃圾都属于普通的聚氨酯塑料

    D.这种真菌在地球上其他地区也能正常地存活生长

    某单位每逢年底会针对全体员工进行评优,评优奖项有5个,分别是最佳敬业奖、最佳创意奖、最佳协作奖、最佳写作奖、年度明星奖。其中如果评选了年度明星奖则不能再评选最佳创意奖和最佳敬业奖:如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖;如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。每个人最多获得两个奖项。综合科一共3位员工,揽括了所有奖项,每个人都获奖,但是奖项各不相同。已知员工甲获得了明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得了写作奖。

    由此可知,下列推测一定正确的是()。

    A. 如果乙获得了写作奖,则其还获得了敬业奖

    B. 如果乙获得了协作奖,则乙和丙各获得两个奖项

    C. 如果乙获得了写作奖和创意奖,则甲一定只获得一个奖项

    D. 如果丙获得了协作奖,则乙一定不能获得敬业奖


   
 

 

 


    1.D[解析]题干可以看成是一个充分条件假言命题:不及时有效抑制投机投资性需求→非正常推高房价∧盲目扩张,出现资产泡沫扩张,引发金融风险等。A项错误,否定前件,不能否定后件。B项错误,题干有一个前提,即“在经济快速发展期,房地产市场容易出现投机投资性需求增多的趋势”,B项“一定进行了及时有效抑制”说法过于绝对,因为不能断定市场已经出现了投机投资性需求增多的情况。C项错误,肯定后件,不能肯定前件。D项正确,否定前件,不能得到确定的结论,“可能非正常推高房价且盲目扩张”是可能性的结论,可以推出。

    2.D[解析]题干的论据:住院费用在群众收入中所占比重很高。结论:医药费用是群众的沉重负担。题干结论有一个隐含的前提,即群众的年收入和医药费用是固定的数值,没有其他的影响因素会导致收入的增加或者医药费用的减少。A项医患关系明显与题干无关,排除。B项说的是应使用行政手段降低医疗费用,与题干结论也无关,排除。C项说的是医药费用增长速度过快,但题干说的是医药费用在群众收入中所占比重过高,属于偷换概念,排除。D项说明群众的医药费用无法通过医保减免,补充了题干结论的前提条件,支持了题干结论。故本题选择D项。
 
    3.B[解析]“甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符”,恰好已知条件中提到了“丙说:‘我去了张家界’”,因此可以此为突破口。假设丙的话为真,可以推出:丙去了张家界,丁去了杭州,乙去了桂林,甲去了三亚,符合题干条件。由此排除C、D项。假设丙、乙的话为假,甲的话为真,可以推出:甲去了张家界、丁去了杭州;乙没有去桂林,则乙只能去三亚;剩下丙去了桂林。假设丙、甲的话为假,乙的话为真,可以推出说真话的乙去了张家界,同时甲说的是假话,则乙去了桂林。两个推论相冲突,故该假设排除。去桂林旅游的人是乙或者丙。

    4. C[解析]内生菌能降解普通的聚氨酯塑料→利用这种真菌的特性,有望帮助人类消除塑料垃圾所带来的威胁。如果C项为真,则在论据和结论之间建立了联系。B项“任何条件”、D项“其他地区”要求过高,不是必须假设的;A项“废弃物”与题干所述无关。故选C项。

    5.B[解析]由题干可知:①如果评选了年度明星奖则不能再评选最佳创意奖和最佳敬业奖;②如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖;③如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖;④每个人最多获得两个奖项;⑤每个人都获奖,但是奖项各不相同;⑥甲获得了明星奖,乙和丙二人之间有人获得了写作奖。由①⑥可知甲不能获得创意奖和敬业奖。

    A项,如果乙获得了写作奖,由②可知乙一定没有获得协作奖,肯定了③的后件,无法肯定前件,故不能推出其获得了敬业奖,错误;B项,如果乙获得了协作奖,由②知乙不能再获得写作奖,则由⑥可知丙获得了写作奖,再由③可知乙没有获得敬业奖,则敬业奖由丙获得,创意奖由乙获得,乙和丙各获得两个奖项,正确;C项,如果乙获得了写作奖和创意奖,则丙获得了敬业奖,因此甲获得了协作奖和明星奖,错误;D项,如果丙获得了协作奖,由③知丙没有获得敬业奖,则乙一定获得敬业奖,错误。故选B项。
  


更多
 相关文章  
2019年国考行测真题解析之定义判断(1)
2019年国考逻辑判断精练精讲(5)
2019年国考逻辑判断精练精讲(4)
2019年国考定义判断精选题库(1)
2019年国考逻辑判断精练精讲(3)
2019年国考定义判断精选真题练习(4)
2019年国考逻辑判断精练精讲(2)
2019年国考定义判断精选真题练习(3)
2019年国考行测类比推理精选题库(5)
2019年国考定义判断精选真题练习(2)
 

copyright 2007-2015 http://www.guojiagwy.org all rights reserved
国家公务员网 版权所有 (浏览本网主页建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768)
《中华人民共和国信息产业部icp/ip备案》 苏ICP备12079754号-3 法律声明:严禁转载本站格式或内容《知识产权法》